Дистанційна Інтернет-бібліотека для освітніх закладів України

//osvitadp.at.ua

Вітаю Вас Гість

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу

Головна » 2010 » Квітень » 22 » Новини освіти
07:15
Новини освіти

В.Семиноженко озвучив стратегічні завдання освіти
Віце-прем'єр-міністр України Володимир Семиноженко назвав стратегічні завдання, які необхідно вирішити в освітній сфері. 

Як повідомляє прес-служба Віце-прем'єра, він відзначив, що потрібно сформувати адекватну структуру спеціальностей з врахуванням перспективних потреб національної економіки. "Ми повинні усвідомлювати, що структура національної економіки мінятиметься. Зростатиме інноваційна й технологічна складова. Розвиватимуться технології шостого устрою. Це все в пріоритетах уряду, влади", - сказав В.Семиноженко. 

За його словами, Україна повинна не лише активно включатися в міжнародні програми моніторингу якості освіти, а і вирішити проблему національного контролю якості знань на позавідомчій основі. "Правильно обрані орієнтири і поставлені цілі освітніх реформ дозволять нам вже до 2015 року вивести Україну в 15-ку лідерів у сфері природнонаукової математичної освіти", - підкреслив Віце-прем'єр-міністр. 

Він акцентував увагу на важливості інтеграції науки й освіти в єдиний потужний національний комплекс. "Євроінтеграція освіти - не єдине завдання. Так або інакше, ми реалізуємо цей шлях, альтернативи немає", - сказав чиновник. 

"Значно важливіше заново інтегрувати всі рівні національної освітньої системи між собою. Десять викладачів ВНЗ, що регулярно читають лекції старшокласникам у звичайних школах, зможуть зробити для успіху освіти значно більше, ніж десять відвіданих ними семінарів за кордоном", - заявив В.Семиноженко.

23.04.2010 14:47 | Освіта та наука в Україні | За матеріалами: Ліга.Новости

В Украине и России пройдет урок коллективной памяти 

 

Министерства образования и науки Украины и России планируют провестиединый урок памяти, посвященный65-летию победы в Великой Отечественной войне.

 
20 апреля 2010 

Табачник за передачу всех вузов в управление Минобразования 

Министр образования и наукиДмитрий Табачник выступает за передачу всех высших учебных заведений вуправление Министерства образования и науки. Об этом он сказал напресс-конференции.

 
15 апреля 2010   
 

Эксперт оценивает расходы на перевод заданий внешнего независимого тестирования на языки нацменьшинств в 80 тыс. грн. 

Директор Украинского центраоценивания качества образования Игорь Ликарчук оценивает расходы на переводтестовых заданий на языки национальных меньшинств приблизительно в 80 тыс. грн.Об этом он сказал на пресс-конференции.

 
09 апреля 2010   
 

Вступительный экзамен по украинскому языку в вузы больше не обязателен 

Министерство образования и наукивнесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2010году, согласно которым теперь предоставлено право лицам, не аттестованным поукраинскому языку и литературе, сдавать вступительный экзамен по тому языку,оценки по которому выставлены в аттестате. Об этом идет речь в приказеМинистерства образования и науки N 243 от 26 марта 2010 г.

 
09 апреля 2010
 
 
 
 
 

На тесты записались 430 тысяч выпускников украинских школ

 
 

В текущем году выпускники школсмогут подать документы для вступления в высшее учебное заведение до 18.00 8апреля. Об этом в ходе прямой линии в редакции газеты "Комсомольскаяправда в Украине" сообщил директор Украинского центра оценивания качестваобразования Игорь Ликарчук.

 
02 апреля 2010
 
 
 
 
 

Табачник подписал указ об отмене в вузах госэкзамен по украинскому языку

 
 

Министр образования и науки УкраиныДмитрий Табачник подписал приказ, которым отменил государственный экзамен поукраинскому языку в высшей школе. Об этом сообщили в пресс-центре Центраправовых и политических исследований "Семь".

 
31 марта 2010
 
 
 
 
 

Табачник ликвидировал внешнее независимое тестирование

 
 

Министр образования и наукиУкраины Дмитрий Табачник 29 марта своим приказом отменил приказ Минобразованияот 28 октября 2009 года, которым вводилось обязательное внешнее независимоетестирование учащихся 3, 5-8 и 10 классов средних школ.

 
30 марта 2010
 
 
 
 
 

Эксперт: Министерство сузило права выпускников

 
 

Ограничение количества высших учебных заведений, в которые можно подать документы для поступления, сужает права поступающих.

 
27 марта 2010
 
 
 
 
 

Абитуриентам предстоит разбираться в новых правилах поступления в вузы

 
 

Министр образования и науки УкраиныДмитрий Табачник 25 марта назаседании Союза ректоров высшихучебных заведений обнародовал изменения правилприема в вузы. В частности, ужев 2010 году тесты, которые будут выноситься на внешнее независимое оценивание,планируется переводить на языки национальных меньшинств. Ректоры большинства вузов поддержали инициативы Табачника и подвергли критике реформыпредыдущего министра образования Ивана Вакарчука.

 
26 марта 2010
 
 
 
 
 

Табачник обещает смену школьных учебников, возвращение русского языка в школы и вузы Киева

 
 

Украинские школьники и студентыбудут сами выбирать язык, на котором они хотят учиться, заявил министробразования и науки Дмитрий Табачник.

 
23 марта 2010
 
 
 
 
Переглядів: 1783 | Додав: mrda | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Пошук

Календар

«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архів записів

Пошук Google

Посилання на сайти

МОН України
Відділ креативної освіти та інноваційного менеджменту ДОІППО
Електронна бібліотека
Допомога в навчанні
Електронні вісті
free counters